Шьем симпатичные елочные игрушки из фетра
Если основные приготовления к встреч Новому году позади, и у вас есть свободные минутки и, конечно же, желание, то я предлагаю сшить игрушки для елочки. К этому интересному занятию можно пригласить и подросших деток.
DIY Игрушки на ёлку своими руками. Мастер класс
— мягкий корейский фетр толщиной 2 мм (можно применить и мягкий фетр толщиной 1 мм);
— наполнитель (на фото он не вошел). Я использую для наполнения игрушек холлофайбер в шариках;
— лента для петельки (я использую шириной 6 мм);
— маркер исчезающий для переноса выкройки на фетр;
— для декора: пайетки, клеевые стразы, фетр блестящий и пр.
Переносим выкройку на фетр. На момент пошива выкройка у меня затерялась, поэтому пришлось обходится подручными предметами 🙂 (крышка от баночки).
Для перевода выкройки я использую маркер, линии от него исчезают самостоятельно.
Перевели выкройку, скололи иголочкой 2 слоя фетра и вырезаем одновременно 2 детали.
Первую нашу елочную игрушку я предлагаю украсить стразами.
Я люблю вот такие снежинки из страз.
Снимаем защитный слой с термоаппликации и накладываем снежинку на круг из фетра.
Кто здесь самый пушистый? Новогодние игрушки из фетра
С помощью линейки проверяем, чтобы расстояния между всеми лучиками снежинки и краем было одинаковым ,т.е снежинка находилась в самом центре.
Накрываем х/б тканью (я использую 2 слоя марли) на фетр с термоаппликацией.
А теперь в дело вступает утюг. Нужно отключить функцию ПАР и температуру выставить на среднее значение. Сильного нажима не нужно, просто удерживать утюг на рисунке 10 -30 сек. Лучше сделать это в 2 этапа: подержали утюг 10-15 сек, подняли ткань и посмотрели на результат. При необходимости повторить. Я свой утюг и фетр знаю, поэтому делаю это в 1 прием и даже на максимальном температурном режиме, а вам советую перестраховаться,чтобы не спалить фетр.
НОВОГОДНИЕ игрушки своими руками // DIY TSVORIC
Убрали ткань (марлю) и можно поднимать осторожно пленочку со страз. Если все хорошо, то все стразы должны остаться на нужном месте. Если же несколько страз остались на пленке,то нужно аккуратно вернуть пленку назад — накрыть тканью — поставить утюг еще на несколько секунд.
Теперь я хочу дабавить еще страз. Беру клеевые стразы и раскладываю куда душа просит.
И снова накрываю марлей и приклеиваю их так же как и снежинку с помощью утюга.
Декор игрушки готов. Приступаем к пошиву.
Перед началом пошива приклеим петельку из ленты. Для этого можно использовать любой текстильный клей. Я люблю клей Момент » Кристалл » .
Приклеив петельку из ленты сейчас, мы » убьем» сразу несколько зайцев: мы не забудем ее пришить + она будет ровно там, где нам и нужно, в центре .
Сейчас можно приступать к пошиву. Для красивого ровного шва нам потребуется мулине в 2-3 сложения. Цвет нитей должен быть максимально приближен к цвету елочной игрушки .
При пошиве детали могут смещаться. Поэтому я люблю их скалывать иголочкой.
Заводим иглу с ниткой между деталями, а еще лучше вывести ее из детали (см. фото).
Соединяем детали обметочным швом.
Для того, чтобы шов получился красивым : не нужно торопиться, расстояние между стежками, а так же их глубина должны быть одинаковыми.
Почему я люблю использовать фетр толщиной 2 мм ? Одна из причин : он позволяет делать очень маленькую глубину стежков. А это — аккуратный внешний вид у готового изделия .
Когда сшито уже 3 / 4 ,то через оставленное отверстие нужно наполнить игрушку холлофайбером.
Далее завершаем пошив все тем же обметочным швом .
Конец нити нужно спрятать. Для этого заводим его внутрь игрушки
Сейчас с помощью иглы нужно распределить наполнить внутри игрушки.
Для декора я люблю делать вот такие бантики.
С помощью клея «Кристалл » или клеевого пистолета посадим бантик на петельку .
Вот и готова наша игрушка .
Таким же образом можно сшить игрушки других форм. Для декора можно использовать пайетки, фетр с блестками, стразы , бусины, полубусины и т.д.
Милые рукодельницы , если вам нужно пояснить как сшить вот такие звездочки, то напишите мне.
Видео мастер-класс: Шьем симпатичные елочные игрушки из фетра
INSERT INTO dle_views (news_id) VALUES (‘2354’)
Шьем елочные игрушки из фетра
Недавно мне захотелось сшить игрушки на елку из фетра. Причем решила, что это обязательно должны быть Дед Мороз со Снегурочкой, а также Снеговик. Последнего, кстати, я обыграла в виде карнавального костюмчика для девочки.
- Мягкий фетр разных оттенков;
- Ножницы;
- Клеевой пистолет;
- Золотистый шнур;
- Скрап-бумага;
- Золотистая тесьма;
- Нитки разных оттенков;
- Игла;
- Кукольные волосы;
- Стразы и полужемчуг.